HARFST und SCHWIER, meine direkten Linien.

HARFST:

Der Familienname HARFST meiner vaeterlichen Linie ist in dem Ort "Blunk" in Schleswig-Holstein, Kreis Segeberg, z.Zt. bis um 1660 nachzuweisen.

Hier sind Informationen zu Blunk: http://de.wikipedia.org/wiki/Blunk 

                                                und : http://www.blunk.de/ 

Taufeintrag Hinrich Harfst 1684, vergrössern >KLICK<
Taufeintrag Hinrich Harfst 1684, vergrössern >KLICK<

Um 1680 herum wurden solche, fast nicht zu entziffernde, Einträge im Kirchenbuch von Segeberg gemacht. Ein fuerchterliches Geschmiere und dann auch noch ohne Datum. Leider habe ich mehrere dieser Kirchenbucheintraege gefunden.

 

Meine Deutung dieses Taufeintrages:

Taufregister Segeberg 1684 Nr: 14

Marx Harfst aus Blunk sein Sohn soll Hinrich heißen

Gevattern sind:

1. ??????????  Hamdorp

                                                                   2. Marx  ??????????????

                                                                   3. ???????????????????

SCHWIER:

Der Familienname SCHWIER meiner muetterlichen Linie ist bis ca. 1765 in dem Ort "Borstel" in Niedersachsen, ehemals Grafschaft Hoya, zurück zu verfolgen.

Etwa 10 Jahre habe ich aus den viele Orten "Borstel im Hannoverschen" versucht das richtige Borstel zu finden. Ende 2011 wurde ich dank der Mithilfe des Pastors und dem Vorsitzenden des Heimatvereins endlich belohnt, es ist 27246 Borstel Landkreis Diepholz, an der Bundessraße 214 zwischen Nienburg und Sulingen.

 

Nähere Informationen hier: http://www.borstel-online.de/ 

und

https://de.wikipedia.org/wiki/Borstel_(Landkreis_Diepholz)

 

Vorfahren von

HARFST Harry Max Alwin  Hamburg

 

Eltern:

HARFST Willy Johann Adolf  *1908 in Hamburg, Louisenweg 99,

[N°1098], † 1943 in Lessez / Weißrussland, [N°181]

SCHWIER Frida Emma  *1909 in Hamburg, Dorfgang 23 [N°3189], † 1973 in Hamburg, Georg-Wilhelmstr. 50 [N°453]

Großeltern:

HARFST Heinrich Christian Wilhelm  *1879 in Hamburg, Hammerbrookstr. 41

[N°1248], † 1947 in Hittfeld, NS, [N°89]

RODE Minna Henriette  *1884 in Hamburg, Poolstraße, Hof 9, Sahl Nr. 4 [N°2236], † 1946 in Hittfeld, NS [N°259]

SCHWIER Joseph Adolf Martin *1873 in Hamburg, Fischertwiete 12, † 1920 in Hamburg

FETTE Emma Wilhelmine Therese  *1875 in Hamburg [N°4195], † 1943 in Hamburg, Pröbenweg 13 [N°1451]

Urgroßeltern:

HARFST Johann Heinrich  *1851 in Damsdorf, Ki.Kr. Bornhöved, SH [N°79],

1926 in Hamburg, Krkh. St. Georg (N°551)

JÄGER Caroline Margareta  *1851 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö, SH [N°32], † 1906 in Hamburg

RODE Emma Ernestine Wilhelmine Adelheid  *1850 in Hamburg [N°99], † 1938 in Hamburg [N°11]

SCHWIER Johann Peter Hinrich  *1836 in Horn (jetzt Hamburg)

KIRCHNER Johanna Frederika Elisabeth * 1838 in Hamburg, † in Hamburg

FETTE Wilhelm Carl Heinrich  1852 in Hamburg, † 1899 in Hamburg

HA(X)(CC)IUS Maria Catharina Wilhelmine  *1841 in Bohnert, Ki.Kr. Eckernförde, SH, † 1906 in Hamburg

4. Vorfahrengeneration:

HARFST Marx Hinrich  *1809 in Blunk, Ki.Kr. SE. SH [N°205], † 1887 in Tensfeld, Ki.Kr. Plö. [N°58]

DOSE Catharina  *1808 in Damsdorf, Ki.Kr. Bornhöved, SH [N°139], † 1872 in Damsdorf, [N°66]

JÄGER Christian Friedrich  *1803 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö. SH, † 1893

GLÖE Elisabeth Sophia  *1810 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö. SH, † 1852

RODE Friedrich Wilhelm Elias  *1812 in Hamburg, † 1855 in Hamburg

GROTE Frederica Christina  *1811 in St.Georg (jetzt Hamburg), † 1871 in Hamburg

SCHWIER Hermann Hinrich  *1802 in Schamwege bei Borstel , Grafschaft Hoya, NS, † in Hamburg

LÜHMANN Sophia Christina Wilhelmina  *1801 in Wandsbeck (jetzt Hamburg)

KIRCHNER Catharina Maria Henrietta  *1818 in unbk.

FETTE Heinrich Wilhelm Ferdinand  *1830 in Hamburg ?, † 1899 in Hamburg

KNEIDEL Maria Friederika  *1830 in Hamburg ?, † 1899

HA(X)(CC)IUS Christian Jürgen  *1808 in Missunde, SH.

SCHULZ Margaretha Sophia  *1818 in Bohnert ?, SH. (bei Eckernförde)

5. Vorfahrengeneration:

HARFST Asmus  *1777 in Blunk, Ki.Kr. SE. SH, [N°213] Dorfhirtenkate, † 1827 in Damsdorf, Ki.Kr. Plö [N°15]

BRÖRS Elsabe  *1778 in Todesfelde, Ki.Kr. SE. SH [N°188], † 1847 in Damsdorf, Ki.Kr. Plö. [N°16]

DOSE Hinrich  *1772 in Gönnebek, Ki.Kr. Plö. SH, † 1827 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö

PRIES(ß)EN Anna  *1778 in Brackrade, Ksp. Bosau, SH, † 1815 in Damsdorf, Ki.Kr. Plö

JÄGER Asmus Jochim  1770 in Calübberholz, Ki.Kr. Plö. SH

KAHL(EN) Anna Johanna  *1776 in Warder ?, SH.

GLÖE H(e)inrich  *1777 in Belau, Ki.Kr. Plö. SH

DOSE Catharina Margaretha  *1775 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö. SH, † 1819 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö , [N°74]

RODE Heinrich Christopher  *1785 in unbk.

IDE Johanna Christina  *1790 in unbk.

GROTE Joachim Heinrich  *1790 in Hamburg ?

PIETTE Henriette Margarethe Catharina  *1790 in unbk.

SCHWIER Diederich  *1765 in Borstel ?, Grafschaft Hoya NS, † 1815 in Waterloo

ZIEGLER Anna Margaretha  *1770 in Borstel, Grafschaft Hoya NS, † 1824 in Hamburg

LÜHMANN Jacob Hinrich  *1774 in Hinschenfelde?, Wandsbeck (jetzt Hamburg),

1824

SA(A)GE(R)N Christiana Wilhelmina  *1774 in Hinschenfelde ?, Wandsbeck (jetzt Hamburg), † 1824

HA(X)(CC)IUS Hans  *1774 in Missunde, SH.

6. Vorfahrengeneration:

HARFST Hinrich  *1727 in Blunk, Ki.Kr. SE. SH, Dorfstr.14 [N°60], † 1789 in Blunk [N°104]

ANDRE(H)SEN Maria  *1753 in Kickel (jetzt Kükels), Ki.Kr. SE.

BRÖRS Hinrich  *1750 in Todesfelde, Ki.Kr. SE. SH [N°188]

GÖTSCH Maria  *1754 in Todesfelde ?

DOSE H(e)inrich  *1730 in Gönnebek, Ki.Kr. Plö. SH, † 1785 in Bornhöved,

Ki.Kr. Plö

DOSE Margaretha  *1730 in Dodauerfelde, SH., † 1815 in Dersau, Ki.Kr. Plö

PRIES Claus Hinrich   *1754 in Damsdorf, Ki.Kr. Bornhöved SH, † 1817 in Damsdorf, Ki.Kr. Plö

STE(H)EN Magdalena Catharina  *1752 in Damsdorf ?, Ki.Kr. Bornhöved SH,

1801 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö

JÄGER Hans Hinrich  *1730 in Calübberholz ?, SH

KAHL(EN) Detlef  *1730 in Warder ?, SH.

GLÖE Asmus  *1747 in Belau, Ki.Kr. Plö. SH

SIENKNECHT Anna *1750 in unbk.

DOSE Jürgen  *1750 in Bornhöved ?, Ki.Kr. Plö. SH, † 1819

STEGELMANN Margaretha  *1750 in in SH

LÜHMANN Franz Hinrich  *1745 in Hamburg

SUHR Anna Margaretha  *1749 in unbk.

SA(A)GE(R)N Peter Hinrich  *1742 in Oldesloe, Kupfermühle, SH.

STOFFER Anna Margaretha  *1749 in unbk.

7. Vorfahrengeneration:

HARFST Hans  *1694 in Blunk, Ki.Kr. SE. SH, Dorfstr. 14, [N° 1177], † 1754 in Blunk

KRAFT(S) Catharina  *1700 in Blunk ?, Ki.Kr.SE. SH

ANDREHSEN Christoph (Christian)  *1727 in Kickel (jetzt Kükels), Ki.Kr. SE,

1775

GRIESEN Abe  *1730 in in SH

DOSE Eggert  *1696 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö. SH, † 1756 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö

SIEMEN Margaretha  *1701 in unbk., † 1756 in Bornhöved, Ki.Kr. Plö

PRIES Claus  *1719 in unbk.

STEEN Hinrich Friedrich  *1720 in in SH

SA(A)GE(R)N Hans  *1712 in unbk., † 1760

EHENAME > SAGER < (weiblich) * 1715 in in SH, † 1761

8. Vorfahrengeneration:

HARFST Hans  *1660 in Blunk, Ki.Kr. SE. SH, Dorfstr. 14

DOSE Detlef  *1666 in Schmalensee, Ki.Kr. Plö. SH, † 1750 in Schmalensee,

Ki.Kr. Plö

EHENAME > DOSE < Wiebke, * 1666 in in SH, † 1748

9. Vorfahrengeneration:

DOSE Eggert *1625 in Schmalensee, Ki.Kr. Plö. SH, † 1701 in Schmalensee,

Ki.Kr. Plö

HARDER Antje * 1635 in in SH

10. Vorfahrengeneration:

DOSE Eggert * 1584 in in SH † 1664 in Schmalensee, Ki.Kr. Plö

EHENAME > DOSE < (weiblich) * 1584 in in SH